EA-MAP.ORG

Francia: Groupe Ouest anuncia su selección anual 2020

Groupe Ouest ha decidido, a pesar de la actual crisis de salud, mantener el lanzamiento de su Selección Anual 2020 y revelar la lista de autores seleccionados en la nueva promoción. 

Retratos de los autores-ganadores de la Selección Anual 2020 del West Group

“En el corazón del encierro, las noticias se desbordan con festivales cancelados, cines cerrados y filmaciones arrasadas por el tsunami del virus. Como si el cine y su futuro fueran a sucumbir al encierro.
Al final de Finisterre, en Plounéour-Brignogan-Plages, una aldea de combatientes de la resistencia, conscientes de la gravedad del problema y en solidaridad con quienes lo padecen, se moviliza por los autores. Cada año, docenas de autores de todo el mundo convergen en el Grupo Oeste, en la costa bretona, para acelerar una escritura o romper un guión desde un callejón sin salida.” Presentan los organizadores de Group Ouest.

Groupe Ouest se ha adaptado a las necesidades de los autores ante esta situación porque “son los creadores de las historias que necesitaremos mañana y, todo el equipo Breton Film Lab está apostando por reunir a los autores a través de Internet, encontrando las puertas de enlace digitales más eficientes y adaptadas para permitir que las ideas circulen” según informa la organización.

Para esta nueva sesión de su Selección Anual, su programa insignia, Groupe Ouest ha seleccionado ocho proyectos y sus autores. Entre ellos, se encuentran el segundo proyecto de largometraje del director de Girl , Caméra d’or 2018, el belga Lukas Dhont, el coguionista Angelo Tijssens, así como el segundo proyecto de largometraje de Daouda Coulibaly, autor de la famosa Wulu

El jurado estará compuesto por: 

Jurado de pre-selección:

  • Anaïs Bertrand / Productor – Insolence Productions
  • Vincent Burlot / Compositor
  • Fannie Campagna / Zoom Bretagne – Cinephare
  • Simon Gabriele / Vendedor internacional – Indie Sales
  • Claire-Lise Gaudichon / Programador del festival
  • Erwan Le Floc’h / Decorador
  • Fred Le Gall / Director de escena –
  • Jefe de locación Charlotte Le Vallégant / Codirección – The West Group
  • Bénédicte Mellac / Capacitación y desarrollo – The West Group
  • Loïc Nicoloff / Autor-director
  • Louison Pochat / Scripte
  • Jules Raillard / Productor – Les Films de Rita y Marcel
  • Stéphanie Téchenet / Director asistente
  • Anaïs Tellenne / Autor-director – Laureado de la Selección anual 2019

Jurado final:

  • Chloé Ansquer / Coordinación – The West Group
  • Antoine Le Bos / Codirección – The West Group
  • Charlotte Le Vallégant / Codirección – The West Group
  • Stéphane Parthenay / Productor – Pyramide Productions
  • Cécile Salin / Comprador internacional – Diaphana Distribution
  • Lawrence Valin / Autor-director – Ganador de la Selección Anual 2018

La Selección Anual 2020 está compuesta por los siguientes proyectos y autores:

  1. Cuando llegue el fin del mundo, estará listo , por Rémi Allier.
  2. Resistencia, parásitos de Jérémy Bernard, Guillaumes Desjardins y Bastien Ughetto.
  3.  Paris 8 , de Daouda Coulibaly, coescrito con Nicolas Jounin
  4.  Bienvenido en Corea del Norte , por Jan Czarlewski, coescrito con Carlotta Verny.
  5. Angel , de Lukas Dhont, coescrito con Angelo Tijssens.
  6. L’Ours et l’Ermite , de Delphine Maury, coescrita con Marine Blin. 
  7. El gigante en el erizo de mar , de Jean-Claude Rozec. 
  8. Un espíritu , de Julien Silloray.

Para más información pulse aquí.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *