EA-MAP.ORG

FRANCIA: El festival de Cannes anuncia su Sección Oficial

Las nuevas películas de Francis Ford Coppola, David Cronenberg, Miguel Gomes, Jia Zhang-ke, Paolo Sorrentino y Yórgos Lánthimos, entre otras, competirán por la Palma de Oro. Tampoco habrá participación española en Un certain regard.

Cannes Anuncio

El Festival de Cine de Cannes ha revelado esta mañana el programa oficial de su 77ª edición en una rueda de prensa celebrada en en el teatro UGC Normandie de París y conducida por el director del festival Thierry Frémaux y la presidenta Iris Knobloch.

Como ya se había anunciado y habíamos anticipado en Cine y Tele, fuera de competición se presentarán The Second Act, de Quentin Dupieux, que será la película inaugural del 14 de mayo, Furiosa: A Mad Max Saga (15 de mayo), de George Miller, y el western de Kevin Costner, Horizon, An American Saga (19 de mayo). La directora de Barbie, Greta Gerwig, presidirá el jurado de la Sección Oficial.

A continuación, compartimos la lista de las películas que competirán por la Palma de Oro del próximo mes de mayo:

Sección Oficial

  • Megalopolis, Francis Ford Coppola
  • The Apprentice, Ali Abbasi
  • Motel Destino, Karim Ainouz
  • Bird, Andrea Arnold
  • Emilia Perez, Jacques Audiard
  • Anora, Sean Baker
  • The Shrouds, David Cronenberg
  • The Substance, Coralie Fargeat
  • Grand Tour, Miguel Gomes
  • Marcello Mio, Christophe Honoré
  • Caught By The Tides, Jia Zhang-Ke
  • All We Imagine As Light, Payal Kapadia
  • Kinds Of Kindness, Yórgos Lánthimos
  • L’amour Ouf, Gilles Lellouche
  • Wild Diamond, Agathe Riedinger
  • Oh Canada, Paul Schrader
  • Limonov – The Ballad, Kirill Serebrennikov
  • Parthenope, Paolo Sorrentino
  • The Girl With The Needle, Magnus Von Horn

Fuera de competición, se proyectarán las películas ya anunciadas anteriormente, más She’s Got No Name, de Peter Chan; y Rumours, de Evan Johnson, Galen Johnson y Guy Maddin.

Megalopolis @American Zoetrope
Megalopolis @American Zoetrope

También se han dado a conocer las películas que formarán parte de la competición ‘Un Certain Regard’ (‘Una cierta mirada’), los Midnight Screenings, Cannes Premiere y Special Screenings

Un Certain Regard

  • Norah, Tawfik Alzaidi
  • The Shameless, Konstantin Bojanov
  • Le Royaume, Julien Colonna
  • Vingt Dieux!, Louise Courvoisier
  • Who Let The Dog Bite?, Lætitia Dosch
  • Black Dog, Guan Hu
  • The Village Next To Paradise, Mo Harawe
  • September Says, Ariane Labed
  • L’histoire De Souleymane, Boris Lojkine
  • The Damned, Roberto Minervini
  • On Becoming A Guinea Fowl, Rungano Nyoni
  • My Sunshine, Hiroshi Okuyama
  • Santosh, Sandhya Suri
  • Viet And Nam, Truong Minh Quý
  • Armand, Halfdan Ullmann Tøndel

Midnight Screenings

  • Twilight Of The Warrior Walled In, Soi Cheang
  • I, The Executioner, Seung Wan Ryoo
  • The Surfer, Lorcan Finnegan
  • The Balconettes, Noémie Merlant

Cannes Premiere

  • Miséricorde, Alain Guiraudie
  • C’est Pas Moi, Leos Carax
  • Everybody Loves Touda, Nabil Ayouch
  • The Matching Bang, Emmanuel Courcol
  • Rendez-Vous Avec Pol Pot, Rithy Panh
  • Le Roman de Jim, Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu 

Special Screenings

  • Le Belle De Gaza, Yolande Zauberman
  • Apprendre, Claire Simon
  • The Invasion, Sergei Loznitsa
  • Ernest Cole, Lost And Found, Raoul Peck
  • Le Fil, Daniel Auteuil

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *